Китай заинтересован в легкой промышленности КР

07.04.2023, 13:57 Акчабар
Китай заинтересован в легкой промышленности КР

В Бишкеке состоялась первая за три года B2B-встреча между представителями бизнеса Китая и Кыргызстана. Организатором встречи выступила бизнес-ассоциация JIA.

Всего было 14 представителей различных китайских предприятий и три приглашенных члена делегации, а именно мэр народного правительства города Каши Синьцзян Ясэнцзян Яхефу, заместитель председателя Народного политического консультативного совета Китая Мухэтар Айити и директор Торгово-промышленной палаты города Каши Ху Ян.

«Сегодня к нам приехали представители города Каши. Ковидные ограничения снимают, и люди готовы к тому, чтобы вести B2B-встречи в офлайн-формате. Представители китайских компаний также ищут для себя возможности в соседних странах, и поэтому приехали к нам», — рассказал редакции «Акчабар» председатель бизнес-ассоциации JIA Жоодар Омошов.

Он добавил, что предприниматели из КР на данный момент занимаются не только импортом китайской продукции, но и продвижением отечественных товаров.

Сегодняшняя встреча, по мнению главы ассоциации, несет, скорее, ознакомительный характер, однако в ближайшее время предприниматели КР отправятся с ответным визитом в Каши, и уже тогда можно будет говорить о каких-то конкретных результатах.

«В основном китайский бизнес ищет в Кыргызстане партнеров. Партнеров по поставкам. Часть из них намерены инвестировать в местные предприятия легкой промышленности», — отметила Мэрим Кожокматова торговый представитель ТПП Кыргызской Республики в городе Гуанчжоу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Китай и Кыргызстан JIA Жоодар Омошов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть