Китайская компания в КР приостановила добычу золота

04.05.2022, 14:18 Акчабар
Китайская компания в КР приостановила добычу золота

Сотрудники золоторудного месторождения Иштамберды в Джалал-Абадской области приостановили свою работу из-за недовольства к руководству компании-разработчика «Фулл Голд Майнинг». Об этом сообщает председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК) Эльдар Таджибаев.

По его данным, стихийная забастовка идет пятый день. Она началась 30 апреля, когда работники китайского золотодобывающего предприятия получили отказ от администрации на повышение заработной платы на 50%. Администрация предлагала повысить ставки на 10%, однако горняки требуют более ощутимого увеличения.

Вместе с тем они выдвинули требования улучшить качество питания, а также прекратить незаконную практику удержания с оплаты труда работников стоимости используемого в работе оборудования.

«Дело в том, что стоимость использованных за смену перфораторов, отбойных молотков, буров, буровых коронок, тросов, блочков, лампочек, проводов удерживается из заработной платы работников», – поясняют в профсоюзе.

Ранее, как уточняется, по этим и другим вопросам правовая и техническая инспекции ГМПК после проведенной проверки составили соответствующий акт. Но выявленные нарушения трудового законодательства не были устранены.

После переговоров 1 мая работники офиса, отдела сухого складирования, обогатительной фабрики, автогаража приступили к работе. Однако сотрудники горного участка, в том числе подземные, продолжают бастовать. Их более 300 человек.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Фулл Голд Майнинг забастовка Иштамберды

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть