Китайские авиакомпании просят компенсации у Boeing

22.05.2019, 16:08 Акчабар
Китайские авиакомпании просят компенсации у Boeing

Три крупнейшие китайские авиакомпании обратились к американской Boeing Co с просьбой компенсировать убытки, вызванные приостановкой полетов и задержкой поставок лайнеров 737 MAX. Об этом сообщает Reuters.

Представители Air China Ltd и China Southern Airlines Co Ltd заявили в среду агентству, что компании присоединились к запросу о компенсации от авиакомпании China Eastern Airlines Corp Ltd, направленному днем ранее.

Китай первым отказался продолжать полеты 737 MAX после мартовской катастрофы в Эфиопии, унесшей жизни 157 человек. Эта авария стала вторым подобным инцидентом с участием новейшего самолета Boeing.

«КНР прекратила полеты 96 самолетов, что составляет около 4% ее авиапарка. Отказ от эксплуатации Boeing 737 MAX наносит огромные убытки китайским авиакомпаниям», – сказал Reuters китайский авиационный эксперт Ли Сяоцзинь.

У каждой авиакомпании ежедневные потери от простоя каждого судна, по его оценкам, составляют не менее 100 тысяч юаней ($14 тысяч 469.9).

«Потенциальные затраты тоже огромны. По моим подсчетам, замедление темпов роста пассажиропотока в основных аэропортах Китая в марте и апреле в основном было связано с отказом от самолетов 737 MAX», – заметил Сяоцзинь.

Перевозчики из других стран также обратились к Boeing за компенсацией, включая Turkish Airlines, United Airlines, Ryanair и Flydubai.

Тэги: компенсации Boeing Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть