Китайские экономисты призывают Пекин готовиться к разрыву связей с США

09.07.2019, 13:17 Акчабар
Китайские экономисты призывают Пекин готовиться к разрыву связей с США

Эксперты в Пекине предупреждают, что экономический разрыв Китая с США становится более вероятным и Китай должен подготовиться к этому, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на South China Morning Post.

Конфликт Вашингтона и Пекина вышел за рамки торговли. Белый дом стремится вытеснить Китай из глобальных цепочек создания стоимости, считает Ли Сянъян, директор Национального института международной стратегии, аналитического центра при Академии общественных наук КНР.

Ли считает, что теоретически экономическое разделение вполне возможно.

«Конечная цель [США] состоит в том, чтобы сдержать рост Китая», –сказал Ли, добавив, что разрыв связей может рассматриваться как «стратегический шантаж» для Вашингтона в попытке помешать Китаю стать сильнее.

Некоторые в Китае утверждают, что разделение вряд ли произойдет из-за глубоких экономических и торговых связей между двумя странами.

«Но этот [аргумент] не может быть причиной для того, чтобы мы отказались изучать его», – заявил Ли.

В худшем случае, по его словам, Китай может быть полностью отделен от остального мира. В лучшем случае произойдет разделение Китая и США, что означает, что Пекин сможет продолжать экономическое сотрудничество с другими западными и развивающимися странами. Ли добавил, что разрыв связей может также повлиять на открытие Китая в будущем. В Пекине формируется консенсус в отношении того, что предоставление более широкого доступа на рынки для остального мира может помочь преодолеть неопределенность от торгового конфликта с Вашингтоном.

Как сообщали «Вести.Экономика», в конце июня США и Китай договорились возобновить торговые переговоры, после того как американский президент Дональд Трамп предложил уступки, включая отсутствие новых пошлин и смягчение ограничений в отношении китайской технологической компании Huawei. По итогам встречи лидеров США и КНР не было установлено никаких крайних сроков для достижения прогресса по сделке.

Сунь Цзе, исследователь из Института мировой экономики и политики Академии общественных наук КНР, отметил, что соперничество между Китаем и США не может быть разрешено одним соглашением. По его словам, Китай мог бы больше работать со своими азиатскими соседями, чтобы подготовиться к возможному разрыву связей с США.

Тэги: Китай США торговая война

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть