Китайские компании преобладают в рейтинге Forbes

16.05.2019, 17:49 Акчабар
Китайские компании преобладают в рейтинге Forbes

Первая десятка рейтинга крупнейших компаний мира Forbes Global 2000 включает пять китайских предприятий, четыре американских и одно из Нидерландов, следует из данных рейтинга. Перевес китайских компаний в топ-10 зафиксирован впервые за все время составления данного рейтинга, передает РИА Новости.

Первое место в рейтинге Forbes Global 2000 занимает китайская банковская корпорация ICBC, за ней следует американский банк JPMorgan Chase. На третьем и четвертом местах разместились китайские банки China Construction Bank и Agricultural Bank of China, а пятое место занял Bank of America.

Американская фирма Apple разместилась на шестой строчке, а китайские компании Ping An Insurance Group и Bank of China заняли седьмое и восьмое места соответственно. На девятой строчке находится англо-голландская Royal Dutch Shell, а замыкает десятку лидеров американский банк Wells Fargo.

В целом позиции предприятий в топ-10 рейтинга изменились не сильно по сравнению с прошлым годом, однако оттуда выбыла американская Berkshire Hathaway.

Всего в рейтинге 2019-го насчитывается 575 американских компаний, что на 16 больше, чем в прошлом году. Туда также вошли 309 китайских организаций, что на 18 больше, чем годом ранее.

Рейтинг крупнейших компаний мира Forbes составлен исходя из совокупной оценки выручки, прибыли, активов и рыночной стоимости.

Тэги: Forbes рейтинг компании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть