Китайские рабочие устроили забастовку в Таджикистане

23.05.2020, 17:00 Акчабар
Китайские рабочие устроили забастовку в Таджикистане

Китайские рабочие подняли бунт в Таджикистане. Об этом сообщили в telegram-канале «Дикая Азия».

Отмечается, что причиной стала задержка заработной платы. Но есть версия, что рабочие требовали вернуть их домой.

Инцидент произошел в городе Зарнисор. Как пишет «Радио Озоди», около 60 работников-китайцев, вооружились чем пришлось и разгромили головной офис «Таджикско-китайской горно-промышленной компании».

Попытки переговоров с рабочими успехом не увенчались. Местные СМИ отметили, что недовольные мигранты устроили акт вандализма (разбили стекла в здании управления компании и несколько авто).

На место происшествия прибыли бойцы ОМОН. Чтобы успокоить бунтующих, они стреляли в воздух. Сообщается, что жертв и раненых нет.

Всего в компании работают около 60 рабочих и инженеров из КНР.

Источник в хукумате Согдийской области утверждает, что сотрудники отдела промышленности обладминистрации выехали в Зарнисор и уже обсудили с руководством «Таджикско-китайской горно-промышленной компании» причину недовольства китайских рабочих. Компании рекомендовали поторопиться с выплатой зарплат рабочим за последние три месяца.

Справка: «Таджикско-китайская горно-промышленная компания» была основана в 2007 году и занимается добычей цинка, свинца и меди. Компания была создана на базе Олтинтопканского рудоуправления, которое ранее было приватизировано Китайской глобальной компанией по экспорту-импорту новых технологий. Уставный капитал «Таджикско-китайской горнопромышленной компании» — $30 млн.

Тэги: рабочие Таджикистан бунт снижение зарплаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть