КНР приостановила фондовые операции с Великобританией

02.01.2020, 16:12 Акчабар
КНР приостановила фондовые операции с Великобританией

Китай временно заблокировал запланированные трансграничные листинги между Шанхайской и Лондонской фондовыми биржами из-за политической напряженности в отношениях с Великобританией, пишет Коммерсант со ссылкой на Reuters.

Причиной этому стала позиция Лондона по протестам в Гонконге и задержанию уже бывшего сотрудника британского посольства в специальном административном районе.

«Это не только серьезный удар по компаниям, стремящимся расширить базу инвесторов с помощью листинга в Лондоне, но и по связям Китая с глобальными рынками»,— сказал собеседник агентства. Все пять источников Reuters участвовали в переговорах с китайскими официальными лицами.

Сообщается, что причиной протестов, которые начались в марте 2019 года, стал законопроект об экстрадиции. Несмотря на отказ властей от принятия документа, протесты продолжились. Их участники требуют расследования действий силовиков во время акций, отставки главы администрации Гонконга и проведения реформы избирательного права. В протестной акции 1 января участвовало более 1 млн человек.

Тэги: Китай санкции лондонская биржа экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть