Когда рыба и молоко из КР снова появятся в магазинах РФ

25.04.2023, 15:11 Акчабар
Когда рыба и молоко из КР снова появятся в магазинах РФ

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился с замминистра сельского хозяйства КР Саматом Насирдиновым при участии советника посольства Кыргызстана в России Эрмека Омуралиева.

Встреча состоялась в продолжении межведомственных консультаций двух стран относительно системных пробелов в госветеринарном контроле, эпизоотическом мониторинге болезней животных и лабораторной работе кыргызских компетентных органов.

«Так, в результате инспекционных визитов Россельхознадзора был подтвержден формальный подход ветеринарных специалистов Киргизии к включению местных предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и к проведению государственного контроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Как выяснилось в ходе инспекции молочных компаний, не были предоставлены результаты мониторинговых исследований на лейкоз, паратуберкулез и контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота; отсутствовали документы, подтверждающие эффективность проведения вакцинации от ящура. Предприятия не владели информацией о применяемых на фермах лекарственных препаратах, таким образом, программы производственного контроля составлялись формально.

Кроме того, в ряде случаев отечественные производители не смогли подтвердить происхождение сырого молока, хранящегося на заводе без маркировки.

Это же касается и результатов инспекции рыбопроизводителей КР. Помимо прочего, обнаружено, что по территории республики сырье перемещалось без ветеринарных сопроводительных сертификатов. На предприятия рыба поступала без каких-либо документов в бочках, при этом маркировка отсутствовала.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил важность выстраивания современной системы ветеринарного контроля в КР и внедрения цифровых технологий прослеживаемости продукции, которая станет гарантом безопасности и качества продукции для торговых партнеров, в том числе и для России. Примером для развития этого направления в Кыргызстане может стать многолетний опыт Россельхознадзора по разработке и внедрению цифровых технологий в надзорную деятельность.

«В условиях обеспеченности всеми основными видами продовольствия Россия готова закупать иностранную продукцию только при обязательном соблюдении требований законодательства РФ и ЕАЭС. Служба работает над тем, чтобы сохранять российский рынок правильно сбалансированным и конкурентным, поэтому допускает к поставкам только аутентичную, безопасную и качественную импортную продукцию», — говорится в сообщении.

В ходе совещания Сергей Данкверт заявил, что возврат на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Киргизии будет возможен только после инспекции Россельхознадзора. В ближайшее время представители компетентных органов намерены согласовать проведение видеоинспекции двух отечественных рыбоперерабатывающих компаний, после чего этот список может расшириться молочными предприятиями.

Также стороны договорились, что местные специалисты актуализируют список экспортеров животноводческих товаров республики и установят точечный контроль за отгрузкой продукции из КР в РФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Россельхознадзор рыба молоко

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть