Комитет по бюджету ЖК провел выездное заседание в Оше

01.11.2022, 12:04 Акчабар
Комитет по бюджету ЖК провел выездное заседание в Оше

Депутаты комитета по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК в ходе выездного заседания в городе Оше заслушали информацию Министерства транспорта и коммуникации о финансировании средств на строительно-ремонтные работы по Ошской, Джалал-Абдской и Баткенской областям на 20 октября 2022 года, предусмотренные по статье «капитальные вложения» республиканского бюджета на 2022 год, передает ЖК.

В заседании приняли участие члены комитета, представители кабинета министров во главе с председателем Акылбеком Жапаровым, его заместитель Бакыт Торобаев, а также руководители органов местного самоуправления.

В ходе заседания депутат Надира Нарматова указала на необходимость завершения проектов, предусмотренных по статье «капитальные вложения» республиканского бюджета.

«В Ошской области данная статья исполнена на 23%, в Баткенской — на 50%, а в Джалал-Абадской — на 35%», — сказала она.

Депутат Дастан Бекешев поинтересовался, не будут ли сокращены зарплаты, пособия и пенсии в связи с дефицитом бюджета. Председатель кабинета министров заверил, что сокращения размера социальных выплат не будет.

Депутат Камила Талиева обозначила необходимость развития ирригационной системы, своевременного проведения уборки урожая, обеспечения его сбыта. Кроме того, парламентарий выразила недовольство тем, что в бюджете 2022 года было предусмотрено 10 млн сомов на строительство дороги «Бели сынык», однако данные средства не были выделены. Она отметила необходимо взять на контроль данный вопрос и ускорить финансирование.

В свою очередь, депутат Эльвира Сурабалдиева обозначила острую потребность в восстановлении социальной инфраструктуры Баткенской области, разрушенной в результате вооруженной агрессии Таджикистана.

«В настоящее время строится 420 домов, у 162 из них воздвигнуты фундаменты. Необходимо ускорить строительные работы», — сказала Сурабалдиева.

Отвечая на вопросы депутатов, Акылбек Жапаров проинформировал, что в течение предстоящего года планируется построить 20 лечебных учреждений, 24 школы, а также создать условия для жителей городов Бишкека и Оша. Председатель кабинета министров добавил, что в текущем году на развитие ирригационной системы были выделены средства в размере 1 млрд сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш Ош Акылбек Жапаров Надира Нарматова Эльвира Сурабалдиева Камила Талиева новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть