Комитет ЖК одобрил соглашение с МАР по обновлению систем водоснабжения

30.06.2022, 11:45 Акчабар
Комитет ЖК одобрил соглашение с МАР по обновлению систем водоснабжения

Депутаты комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции на внеочередном заседании рассмотрели и одобрили в первом чтении ратификацию соглашения с Международной ассоциацией развития по проекту улучшения водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата.

Документ был подписан 19 апреля текущего года в Вашингтоне.

Информацию по законопроекту представил заместитель министра сельского хозяйства КР Нурлан Шерипов. Он рассказал, что соглашением предусматривается предоставление со стороны МАР льготного кредита в размере $50 млн и гранта на аналогичную сумму.

«Кредит предоставляется на 38 лет, включая шестилетний льготный период, под процентную ставку в размере 0.75 % на 32 года. Общая стоимость проекта оценивается в $100 млн. Срок реализации проекта — семь лет, по 2028 год», — пояснил министр.

Отмечается, что в соответствии с соглашением будут финансироваться восстановление существующих и строительство систем водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений в селах Кызыл-Суу, Боконбаево и Каджи-Сай Иссык-Кульской области, а также восстановление существующих и строительство новых систем водоснабжения с подключением домов в Баткенской области, всего в 38 селах.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МАР Кыргызстан кредит грант водоснабжение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть