Комитет ЖК признал отчет правительства за 2019 год удовлетворительным

12.05.2020, 11:30 Акчабар
Комитет ЖК признал отчет правительства за 2019 год удовлетворительным

11 мая депутаты комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению на заседании рассмотрели отчет премьер-министра о работе правительства КР за 2019 год, который признали удовлетворительным после обсуждения. Об этом говорится на сайте ЖК КР.

Информацию представила вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

Заместитель министра финансов КР Улукбек Кармышаков сообщил, что в качестве поддержки бюджета от МВФ поступило $120.8 млн и ожидается поступление еще $120.1 млн, также проводятся переговоры с банками развития.

«Выпадения из бюджета на текущий год составят около 30 млрд сомов. К сожалению, план по ВВП в 667 млрд уже недостижим, согласно изменениям в бюджет, объем ВВП планируется в пределах 583 млрд сомов, доходная часть сократится до 130 млрд сомов», — сказал Кармышаков.

В свою очередь депутат Евгения Строкова призвала ответственные госорганы проконтролировать использование 60 млн сомов, выделенных из бюджета для развития Ботанического сада имени Гареева.

«Экологические сообщества, волонтеры и сами сотрудники Ботсада обеспокоены тем, чтобы из-за ситуации с коронавирусом эти средства не были расхищены, а использовались по назначению», — заметила она.

Также депутат поставила вопрос о передаче прав собственности жителям общежития по улице Фучика в Бишкеке, поскольку многие жильцы достигли пенсионного возраста и нельзя допустить, чтобы они остались на улице.

Тэги: Жогорку Кенеш финансы Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть