Комбанки КР запасаются валютой впрок

26.05.2021, 16:06 Акчабар
Комбанки КР запасаются валютой впрок

Коммерческие банки Кыргызстана накануне закупили рекордное количество долларов США на межбанковских валютных торгах. Такой спрос на американскую валюту комбанков не наблюдался с начало месяца.

Так, согласно данным Нацбанка, 24 мая в совокупности было куплено $36 млн 450 тысяч по курсу на открытие торгов 83.5 сома за единицу доллара США. К закрытию торгов курс американской валюты к сому составлял 83.31 сома.

Кроме того, 25 мая было куплено – $22 млн 450 тысяч по курсу на открытие торгов 83.0 сома за единицу американской валюты. К закрытию торгов курс доллара США к сому составлял 83.01 сома.

Что стало причиной увеличения спроса американской валюты и стоит ли ожидать повышения курса, «Акчабар» попросил прокомментировать доктора экономических наук Толона Абдырова.

По его словам, это нормальное явление. Сейчас идет процесс накопления валюты.

«Банки при возможности закупают валюту, чтобы в будущем ее продать по более выгодной цене. Они ведут нормальную операционную деятельность», — сказал он.

Эксперт добавил, что в ближайшее время роста американской валюты не будет, поскольку, как правило, летом доллар имеет тенденцию понижения.

«В ближайшее время спроса на доллар не предвидится, потому что из-за пандемии идет спад в экономики: экспортные операции очень замедлены, поток туристов сократился. По моему мнению, американская валюта вырастет только осенью, поскольку именно в это время идет активная фаза закупа ГСМ и семян», — сказал он.

Отметим, что в конце апреля коммерческими банками также было куплено рекордное количество долларов (29 апреля $62 млн 450 тысяч). При этом на курсе доллара США это никак не отразилось.

Тэги: доллары США повышение спроса коммерческие банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть