Коммерсантам ЕАЭС дадут отсрочку по таможенным платежам

21.07.2017, 14:00 kzt.io
Коммерсантам ЕАЭС дадут отсрочку по таможенным платежам

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут получить отсрочку по таможенным пошлинам и налогам на месяц, а по некоторым категориям товаров – до полугода. Такая норма предусмотрена в Таможенном кодексе объединения. Это нововведение также пропишут в новой редакции Таможенного кодекса Казахстана. Об этом заявил вице-министр национальной экономики Ернар Бакенов на круглом столе по обсуждению новой редакции главного таможенного документа страны, передает агентство kzt.io.

Необходимость внести правки в этот документ возникла из-за существенного изменения Таможенного кодекса ЕАЭС. Главным отличием двух кодексов от действующего законодательства является принципиально новый подход к таможенному регулированию, сказал чиновник.

Так, в новых редакциях устанавливается приоритет электронных носителей перед бумажными. Теперь участники ВЭД со своих компьютеров смогут подать декларации через информационную систему таможенных органов. При этом не надо прикладывать подтверждающие документы. Необходимые сведения указываются в самих декларациях.

«Теперь все участники ВЭД вправе получить отсрочку на месяц по таможенным пошлинам и налогам, а по некоторым категориям товаров – до полугода. Кроме того, коммерсанты могут воспользоваться новым способом уплаты таможенных платежей – через авансовые взносы», - рассказал Бакенов.

Еще одна новая возможность – оплата причитающейся суммы без разбивки на пошлины, сборы и налоги. Система таможенных органов сама их распределит. Это уменьшит риск возникновения задолженности или ошибочной уплаты, отметил вице-министр.

Также, по его словам, в кодексе заложена законодательная основа для запуска механизма «единого окна». При этой системе коммерсанты могут не представлять те документы, которые таможенный орган может получить из информационных систем.

Тэги: ЕАЭС таможенные платежи

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть