Компании из КР и РУз подписали соглашения более чем на $120 млн

26.01.2023, 13:20 Акчабар
Компании из КР и РУз подписали соглашения более чем на $120 млн

По итогам бизнес-форума «Кыргызстан — Узбекистан» подписан ряд соглашений между бизнесменами двух стран. Как отметил замглавы Национального агентства по инвестициям Нурадил Баясов, сотрудничество дает большие надежды на модернизацию экономик стран.

В частности, подписана дорожная карта в сфере агропромышленного комплекса между министерствами сельского хозяйства двух стран. Также подписаны документы на производство текстиля в Джалал-Абадской области, производство и переработку кожи и организации агрокластера, на создание кластера по производству картофеля и животноводческого комплекса, а также на сборку приборов и учета электроэнергии в КР, на производство по переработке базальтового камня и на поставку сельхоз продукции в Узбекистан.

Помимо этого, подписаны контракты на строительство комплекса по производству карбида кальция стоимостью $20 млн. А также подписан контракт на поставку зерна и кукурузы в Узбекистан стоимостью $100 млн.

Добавим, в рамках форума также проходит выставка продукции компаний из КР и РУз. Учитывая большое количество участников, в частности предпринимателей из двух стран, а также заинтересованность сторон в сотрудничестве, можно сделать вывод, что количество подписанных контактов может увеличиться.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики экономический форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть