Компании с госдолей от 50% смогут проводить закупки, минуя госпортал

29.11.2021, 14:32 Акчабар
Компании с госдолей от 50% смогут проводить закупки, минуя госпортал

В Кыргызстане компаниям с государственной долей от 50% и выше хотят разрешить проводить закупки, минуя государственный портал. Необходимость новшества объясняется созданием равных прав для коммерческих и государственных предприятий.

Соответствующий НПА вывешен Министерством финансов республики с 27 ноября на общественной обсуждение.

«В целях эффективности и гибкости организаций в существующих условиях рыночной экономики, а также упрощения процедур проведения госзакупок ОАО, в уставном капитале которых 50 и более процентов акций принадлежат государству, и госпредприятий, осуществляющих деятельность на конкурентоспособном рынке, проект закона предусматривает ограниченный метод проведения закупок», — говорится в НПА.

При этом уточняется, что перечень акционерных обществ, госпредприятий и перечень закупок для защиты коммерческой тайны будет определяется кабмином.

Специально для таких закупок, статьей 13 данного законопроекта «Методы государственных закупок» вводится ограниченные метод закупок и 15 статьей дается описание ситуаций, в которых он может быть применен:

  1. Если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг технически и (или) технологически сложные, инновационные, высокотехнологичные или специализированного характера, которые способны осуществить только поставщики, имеющие необходимую квалификацию.
  2. При осуществлении конкретных закупок товаров, работ или услуг у поставщика, определенного решением кабмина КР.
  3. Закупки акционерных обществ, госпредприятий, осуществляющие свою деятельность на конкурентном рынке на территории КР, предметы закупок содержат коммерческую тайну.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть