Компания «Ак-Жалга» сливала сточные воды в Иссык-Куль

05.04.2023, 17:54 Акчабар
Компания «Ак-Жалга» сливала сточные воды в Иссык-Куль

В середине марта 2023 года в социальных сетях распространилась информация о том, что ЗАО «Ак-Жалга», осуществляющее переработку молока и производство молочной продукции, сливает сточные воды в озеро Иссык-Куль. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

«Служба экологического и технического надзора, департамент экологического мониторинга, а также региональное управление по Иссык-Кульской и Нарынской областям оперативно отреагировали на сообщения пользователей соцсетей», — говорится в сообщении.

Было организовано выездное мероприятие с представителями профильных госорганов в село Кызыл-Суу Джети-Огузского района, где расположено предприятие, взяты пробы воды и почвы.

В результате предпринятых сотрудниками Минприроды усилий выявлен ряд экологических нарушений. Проверки показали, что со стороны ЗАО «Ак-Жалга» нанесен вред водным и земельным ресурсам: сточные воды не проходили очистку, а повреждение трубы, проходящей через орошаемое поле, стало причиной загрязнения 102 метров в квадрате земли сельскохозяйственного назначения.

Также стало известно об отсутствии у указанного предприятия экологического паспорта. Несмотря на то что очистные сооружения КУ-400 реконструировали в 2012 году, соответствующие документы для прохождения экологической экспертизы предоставлены не были.

Со стороны Министерства природных ресурсов КР ЗАО «Ак-Жалга» предъявлено два штрафа в размере 17 тысяч и 28 тысяч сомов, а также оформлен иск на общую сумму 763 тысячи 262 сома.

Отметим, что глава ЗАО «Ак-Жалга» акт проверки и уведомление об устранении выявленных нарушений подписывать отказалась.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ущерб ущерб Иссык- Куль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть