Компания «Альянс Алтын» отмечает 7-летие. Результаты работы в цифрах и фактах

03.06.2022, 10:55 Акчабар
Компания «Альянс Алтын» отмечает 7-летие. Результаты работы в цифрах и фактах

Компания «Альянс Алтын» сегодня отмечает свое 7-летие. За годы работы на месторождении Джеруй она показала себя серьезным инвестором и надежным партнером и внесла значимый вклад в социально-экономическое развитие Кыргызстана.

Первую выгоду от сотрудничества с «Альянс Алтыном» государство получило уже в 2015 году, когда компания заплатила в бюджет КР $100 млн за право пользования недрами.

Горные работы на руднике начались осенью 2019-го, золотоизвлекательная фабрика запущена весной 2021-го. Торжественное открытие прошло в прямом эфире с участием президентов Кыргызстана и России. Это стало еще одним подтверждением важности данного проекта для укрепления взаимоотношений двух стран.

За эти семь лет «Альянс Алтын» выплатил в бюджет и внебюджетные фонды Кыргызстана 6.5 млрд сомов. По итогам 2021 года доходная часть бюджета Таласской области превысила 2.8 млрд сомов. Для сравнения, в 2020-м она составляла 860 млн.

Для реализации социальных проектов и модернизации инфраструктуры Таласской области компания создала Фонд развития «Альянс Алтын». На сегодняшний день в него перечислено 750 млн сомов. При поддержке фонда в области открываются новые предприятия, создаются рабочие места, снижается уровень миграции и повышается благосостояние населения.

Кроме того, компания напрямую оказала помощь жителям региона на сумму 43 млн сомов. Деньги направлены на социально-культурные мероприятия, помощь реабилитационным центрам и малоимущим семьям, развитие национальных видов спорта, поддержку местного населения во время пандемии и другие цели.

Бережное отношение к экологии — один из приоритетов «Альянс Алтына». На золотоизвлекательной фабрике применены самые современные технологии по обезвреживанию и фильтрации конечных хвостов с последующим складированием полусухих кеков на хвостохранилище. Хвостохранилище на Джеруе предусматривает несколько уровней защиты и считается одним из самых безопасных не только в КР, но и во всем СНГ.

Основой деятельности «Альянс Алтына» является его коллектив. В настоящее время на месторождении работают 707 сотрудников компании, из них 60% — жители Таласской области. С учетом подрядных организаций на Джеруе трудятся более 1.2 тысячи человек. Им создаются все условия для комфортной и продуктивной работы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Джеруй Алтын Альянс добыча золота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть