Консолидированный бюджет Кыргызстана исполнен с профицитом

12.01.2022, 10:13 Акчабар
Консолидированный бюджет Кыргызстана исполнен с профицитом

Ресурсы утвержденного консолидированного бюджета Кыргызстана на 2021 год были установлены на уровне 281.3 млрд сомов. Предварительные итоги исполнения бюджета за прошедший год на своей странице в Facebook опубликовал глава республики Садыр Жапаров.

Он уточнил, что в начале 2021 года наблюдалось отставание налоговых и таможенных поступлений от установленного плана. В связи с чем, начиная с мая, была усилена работа Налоговой службы по цифровизации, фискализации, прозрачности и отслеживаемости, которая принесла свои плоды.

«Начиная со второй половины 2021 года, с августа, наблюдается динамика увеличения налоговых поступлений. Это стало поводом для внесения соответствующих изменений в бюджет», — написал Садыр Жапаров.

В результате предпринятых мер Налоговая служба перевыполнила план по налоговым доходам на 7.9 млрд сомов и принесла в бюджет 104.2 млрд сомов. В свою очередь Таможенная служба за последние два месяца сумела вдвое сократить отставание от плана до 1.6 млрд сомов и принести в бюджет 46.8 млрд сомов.

Таким образом, по итогам года налоговые доходы государственного бюджета исполнены в полном объеме и составили 151 млрд сомов.

«Неналоговые доходы государственного бюджета также исполнены в полном объеме и составили 44.7 млрд сомов. Рост неналоговых доходов составил более чем 13 млрд сомов по сравнению с утвержденным планом в размере 31.3 млрд сомов. Предварительно фактическое исполнение ресурсной части консолидированного бюджета составило 311 млрд сомов, увеличившись по сравнению с утвержденным планом на 30 млрд сомов», — подчеркивает президент.

В итоге при исполнении ресурсной части и всех данных обязательств бюджет исполнен с профицитом, или с запасом средств на текущий год в размере 5.6 млрд сомов.

Тэги: бюджет Кыргызстан экономика президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть