Определены приоритетные секторы для развития экономики

26.07.2022, 17:50 Акчабар
Определены приоритетные секторы для развития экономики

Необходимо усилить адресную государственную поддержку конкретным приоритетным инвестиционным проектам по стратегическим секторам национальной экономики. Об этом сказал заместитель председателя кабмина Бакыт Торобаев на первом заседании Координационного совета институтов развития КР.

Он отметил, что определение приоритетных инвестиционных проектов должно основываться на обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, поддержке экспорта, туризма и импортозамещения.

«Все эти направления необходимы для восстановления экономики государства, а также для проведения экономических реформ, направленных на совершенствование инвестиционной политики и консолидации внутренних ресурсов бизнеса и государства», — сказал он.

По итогам обсуждений члены Координационного совета определили приоритетными секторы национальной экономики, такие как продовольственная, энергетическая безопасность, топливно-энергетический комплекс, экспортоориентированность, увеличение сырьевой базы, туризм, зеленые технологии, креативная и цифровая экономика, импортозамещение, торгово-логистическая и транспортная сферы.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы создания проектного офиса Координационного совета институтов развития и механизмов отбора стратегических инвестиционных проектов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дүйнөлүк экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть