В КР блокчейн используют для улучшения качества Интернета в школах

11.03.2019, 10:30 Акчабар
В КР блокчейн используют для улучшения качества Интернета в школах

ЮНИСЕФ ведет переговоры с правительством Кыргызстана об использовании блокчейн-системы для улучшения качества интернет-доступа в местных школах.

«В рамках реализации инициативы Project Connect власти республики сотрудничают с ЮНИСЕФ и представителями частного сектора, чтобы обеспечить каждому учебному заведению подключение к Интернету и открыть молодежи доступ к информации и новым возможностям», — рассказал заместитель представителя Детского фонда ООН в КР Мунир Мамедзаде.

Project Connect — это международная инициатива, цель которой — составить карту всех школ мира и обеспечить доступ в реальном времени к данным о качестве их интернет-соединения. В базу Project Connect уже включены данные 1 тысячи 560 общеобразовательных учреждений страны. Однако половина школ либо не имеет доступа к Интернету, либо информация о наличии подключения попросту отсутствует.

По словам руководителя отдела инноваций ЮНИСЕФ Криса Фабиана, блокчейн позволит не только управлять базой данных детских образовательных учреждений и отслеживать качество интернет-доступа, но и вести учет средств, потраченных на интернетизацию.

«Легко представить, для чего может быть полезен блокчейн. Если вы решите выделить средства государству или компании на то, чтобы в какой-то части государства появился доступ к Интернету, разве вам не захочется сделать это так, чтобы все было достоверно, доказуемо и прозрачно? Вместо того чтобы просто отправить куда-то деньги и надеяться, что через пару лет что-нибудь все-таки будет сделано», — пояснил он.

Напомним, что в прошлом году ЮНИСЕФ выделил инвестиции на сумму $100 тысяч шести блокчейн-компаниям.

Тэги: блокчейн интернет Кыргызстан ЮНИСЕФ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть