КР— единственная страна в ЦА, где госбумаги не размещались на бирже

16.05.2023, 15:36 Акчабар
КР— единственная страна в ЦА, где госбумаги не размещались на бирже

Кыргызстанединственная страна в ЦА, где по сегодня государственные ценные бумаги не размещались на фондовом рынке. Об этом на пресс-конференции, посвященной размещению и обращению казначейских 12-месячных векселей и 2-летних облигаций, заявил член совета директоров Кыргызской фондовой биржи Нурбек Элебаев.

Между тем, по его словам, именно государственные ценные бумаги во всем мире признаны самым надежным финансовым инструментом для инвестирования, поскольку обладают высокой ликвидностью.

«У госбумаг не бывает дефолта. Для государства это хорошая возможность привлекать ресурсы для реализации социальных проектов. К сожалению, внутренние и зарубежные инвесторы мало информированы о государственных ценных бумагах Кыргызстана. Тогда как в соседних странах этот инструмент пользуется большим спросом у международных инвесторов», — сказал Нурбек Элебаев.

Элебаева добавил, что Кыргызстану предстоит восполнить данный пробел, повысить финансовую грамотность населения и призывать граждан вкладывать деньги в госбумаги.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госбумаги инвестиции фондовый рынок КФБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть