КР готовится к борьбе со смогом при помощи международной компании

27.11.2023, 14:11 Акчабар
КР готовится к борьбе со смогом при помощи международной компании

В рамках масштабных усилий по улучшению экологической обстановки Кыргызская Республика совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA) активно работает над проектом, направленным на улучшение качества воздуха в регионе. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

В августе 2023 года Центр климатического финансирования при Министерстве природных ресурсов представил заявку на финансирование проекта KOICA на сумму $10 млн. Эти средства предполагается направить на улучшение качества воздуха в Бишкеке и его окрестностях.

Проект получил предварительное одобрение от штаб-квартиры KOICA, после чего была организована миссия для изучения ситуации с качеством воздуха в Бишкеке. С 20 по 24 ноября 2023 года эксперты KOICA провели ряд встреч с представителями ключевых ведомств, в том числе Минприроды, МЧС, МЭК, Госстроя, мэрии Бишкека и ПП ПКР в Чуйской области.

Итоговая встреча 24 ноября 2023 года принесла значимые результаты. Эксперты KOICA подтвердили актуальность и важность проекта, выявив конкретные потребности для каждого компонента будущего проекта. После получения окончательного одобрения предстоит проведение полного изучения для подготовки технико-экономической документации.

Минприроды и ЦКФ выразили благодарность KOICA за поддержку и продвижение этого важного проекта, а также всем заинтересованным сторонам за активное участие и содействие. Ожидается, что проект принесет долгосрочные положительные результаты для экологического благосостояния Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана воздух смог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть