КР хочет присоединиться к соглашению об упрощении безбумажной торговли

04.09.2023, 15:35 Акчабар
КР хочет присоединиться к соглашению об упрощении безбумажной торговли

Кыргызстан хочет присоединиться к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО). Соответствующий проект закона принят комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике в первом чтении.

В справке-обосновании говорится, что проект закона подготовлен в целях ускорения внедрения мер по упрощению цифровой торговли. А соглашение разработано как универсальный инструмент, доступный для стран с разным уровнем развития, и нацелено на упрощение процедур безбумажной трансграничной торговли (обмена данными) между заинтересованными государствами — участниками ЭСКАТО путем создания специализированного межправительственного механизма для разработки правовых и технических решений. Отметим, его окончательный текст утвержден Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана в мае 2016 года.

По словам заместителя министра экономики и коммерции Назарбека Малаева, в настоящее время участницами ЭСКАТО являются 14 стран, среди которых Китай и Россия. Кроме того, в 25 государствах, как и в Кыргызстане, проводятся внутригосударственные процедуры для вступления в ЭСКАТО.

«Данные Глобального обзора ООН по упрощению процедур цифровой и устойчивой торговли показывают, что Кыргызстан добился значительного прогресса в реализации мер по упрощению процедур торговли за 2017-2021 годы. Так, согласно сведениям обзора 2021 года, оценка упрощения процедур торговли выросла практически в два раза с уровня 35.56% в 2019-м до 69.89% в 2021 году. Однако сохраняется большой потенциал дальнейшего развития Кыргызской Республики на пути к практической реализации трансграничной безбумажной торговли», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана безбумажная торговля эскато

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть