«‎Газпромбанк» поможет КР с размещением дебютного выпуска еврооблигаций

19.01.2022, 16:07 Акчабар
«‎Газпромбанк» поможет КР с размещением дебютного выпуска еврооблигаций

Министерство финансов Кыргызстана и «‎Газпромбанк» заключили меморандум о сотрудничестве на рынках капитала. Со стороны КР документ заверил министр финансов Алмаз Бакетаев, со стороны «‎Газпромбанка» — первый вице-президент Денис Шулаков.

В соответствии с документом «‎Газпромбанк» будет оказывать ведомству информационно-организационную и консультационную поддержку по подготовке к выходу на международные рынки долгового капитала, включая размещение дебютного выпуска еврооблигаций в иностранной валюте, облигаций в рублях на российском рынке, а также рейтинговое и ESG-консультирование.

Меморандум призван содействовать решению приоритетных задач укрепления финансовой стабильности республики и диверсификации источников финансирования бюджета.

«Кыргызская Республика заинтересована в присутствии страны на международном финансовом рынке и приветствует установление плодотворного сотрудничества с таким крупным российским финансовым институтом, как «‎Газпромбанк», в целях всемерной реализации имеющихся договоренностей и поддержании динамики контактов», — отметил Бакетаев.

По словам Дениса Шулакова, решение Кыргызстана начать подготовку к выходу на международные долговые рынки капитала является стратегическим шагом ее руководства в работе по расширению источников финансирования экономики страны.

«Это позволит создать рыночный ориентир стоимости странового и корпоративного кредитного риска, а также многократно увеличить базу инвесторов в финансовые инструменты кыргызских эмитентов на годы вперед. Для «Газпромбанка» заключение меморандума – знак доверия профессиональной команде блока рынков капитала и Департамента консультирования по кредитным рейтингам и устойчивому развитию на основе системной работы блока клиентских отношений с КР по всем направлениям», — добавил первый вице-президент «Газпромбанка».

Тэги: Кыргызстан Газпромбанк еврооблигации рынок капитала государственные ценные бумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть