КР и Корея обсудили цифровое развитие столицы

03.02.2020, 12:10 Акчабар
КР и Корея обсудили цифровое развитие столицы

Команда мэрии Бишкека во главе с первым вице-мэром Алмазом Бакетаевым встретилась с представителями Всемирного банка по цифровому развитию столицы. Об этом мэрия сообщила на своем сайте.

Поделились ценным опытом и советами по введению умных систем в жизнедеятельность города старший специалист по цифровому развитию Всемирного банка Сенгюн Ким, главный исследователь по внедрению технологий Smart City в городе Пусан (Корея) Жонг-Сунг Хван, а также научный сотрудник по коммуникационной политике университета «Ёнсе» Джи Йон Чо.

Алмаз Бакетаев сообщил, что в столице разработана и утверждена концепция «Электронная мэрия города Бишкека», уже реализуются проекты по цифровой трансформации, в частности, проект по электронному билетированию общественного транспорта, готово и работает приложение Bishkek312, и, буквально три дня назад заработало мобильное приложение для родителей и детей «Школьник в безопасности». При поддержке ОБСЕ готовится к запуску проект цифровой карты «Реестр зеленых насаждений», еще два реестра созданы также специалистами Центра цифровых технологий и работают, это «Реестр недобросовестных водителей общественного транспорта» и реестр захоронений «Светлая память».

Профессор Жонг-Сунг Хван рассказал о разработке обновленной платформы Smart City для города Пусан в Корее и выразил готовность поделиться успешным цифровым кейсом и с Бишкеком.

Отмечается, что встреча прошла в рамках проекта Digital CASA.

Тэги: цифровое развитие Корея Digital CASA Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть