КР и Пакистан будут развивать торгово-экономическое сотрудничество

19.08.2022, 12:51 Акчабар
КР и Пакистан будут развивать торгово-экономическое сотрудничество

18 августа в Исламабаде на уровне заместителей министров иностранных дел КР Айбека Артыкбаева и Пакистана Мухаммада Аамира Афтаба Куреши состоялись 2-е межмидовские консультации между Кыргызстаном и Пакистаном. Об этом сообщает МИД КР.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества, отметив значимость всестороннего расширения взаимодействия в контексте 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Айбек Артыкбаев охватил ключевые аспекты двусторонней повестки дня и подчеркнул важность слаженной работы между внешнеполитическими ведомствами двух стран, нацеленной на интенсификацию политических контактов, выработку механизмов по активизации сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, образования, науки, медицины и культуры, а также реализации совместных проектов и инициатив.

«Необходимо установить тесные контакты между представителями деловых кругов двух стран и организации эффективных логистических маршрутов для наращивания взаимовыгодного экономического взаимодействия. Хочу подчеркнуть важность взаимодействия в рамках региональных и международных организаций, в частности, ШОС, ОИС, ОЭС и ООН, в особенности в части обеспечения безопасности и развития региональной интеграции», — сказал Айбек Артыкбаев.

Стороны подтвердили готовность к углублению и интенсификации отношений между двумя странами, в том числе проведению взаимных визитов, и договорились проводить слаженную совместную работу по расширению взаимосвязей на уровне государственных органов и гражданского общества, актуализации и повышения эффективности нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества, а также продвижения и поддержки различных проектов.

Вместе с тем Кыргызстан и Пакистан запланировали провести 4-е заседание кыргызско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в начале октября 2022 года, совместив его с очередным двусторонним бизнес-форумом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Пакистан Кыргызстан взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть