КР и РУз подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

27.01.2023, 16:21 Акчабар
КР и РУз подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

По итогам государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева в Кыргызскую Республику стороны подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба главы государства КР Садыра Жапарова.

В декларации говорится, что Кыргызская Республика и Республика Узбекистан решили вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень и провозглашают установление между ними отношений всеобъемлющего стратегического партнерства с последующим выводом их на более высокий уровень. А также в дальнейшем комплексном развитии двусторонних отношений в таких ключевых областях, как политическое взаимодействие, взаимодействие по вопросам безопасности, взаимодействие в водно-энергетической области, межрегиональное сотрудничество, культурно-гуманитарное сотрудничество и торгово-экономическое взаимодействие.

Последнее подразумевает необходимость эффективного использования возможностей кыргызско-узбекского Делового cовета, а также установления практического взаимодействия между бизнес-структурами и деловыми кругами двух стран.

Стороны отметили важность объединения усилий в области производства и переработки продукции сельского хозяйства, продовольственной безопасности, обеспечения населения доступным и качественным продовольствием, экспорта в третьи страны.

Кыргызстан и Узбекистан намерены и в дальнейшем укреплять сотрудничество в таможенной сфере, совершенствовать технологии осуществления таможенных операций с использованием новейших технических средств.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика\ экономика ЦА новости Кыргызстана Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть