КР и Венгрия обсудили возможности для поддержки бизнеса в стране

08.05.2020, 09:00 Акчабар
КР и Венгрия обсудили возможности для поддержки бизнеса в стране

7 мая министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков провел видеоконференцию с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто с целью обсуждения текущей повестки дня, а также запланированных двусторонних мероприятий на высоком и высшем уровнях. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

Отмечается, что в ходе беседы главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также пути дальнейшего развития сотрудничества в рамках организации официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Венгрию в 2020 году.

Министры уделили особое внимание договорным документам, находящимся на рассмотрении сторон, а также вопросу создания кыргызско-венгерского фонда и возможного использования венгерского льготного кредита в целях поддержки малого и среднего бизнеса КР для смягчения последствий COVID-19 на экономику КР.

Выражена заинтересованность кыргызской стороны в активизации сотрудничества с Венгрией по продвижению кыргызской продукции на рынки ЕС, в рамках полученного КР статуса ВСП+.

Стороны договорились начать проработку организации визита бизнес-делегации КР в Венгрию для ознакомления с торгово-инвестиционным потенциалом и системой государственной закупки Венгрии с последующим возможным участием в ней.

Достигнута договоренность об увеличении до 150 квотных мест для обучения кыргызских студентов в вузах Венгрии.

Министр Чингиз Айдарбеков приветствовал решение венгерской стороны о назначении в ближайшее время Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в КР. В этой связи Петер Сийарто просил ускорить вопрос рассмотрения соответствующего агремана.

Тэги: МИД КР Венгрия взаимное сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть