КР и Южная Корея обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве

14.08.2020, 10:15 Акчабар
КР и Южная Корея обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве

12 августа Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Республике Корея Динара Кемелова встретилась с министром сельского хозяйства, пищевой промышленности и развития сельских районов Республики Корея Ким Хён Су. Об этом сообщили в посольстве Южной Кореи в КР.

Собеседники обсудили возможности увеличения торговли сельскохозяйственной продукции, обмена опытом между специалистами и фермерами, развития сельских регионов, продвижения проектов по умному фермерству, тепличному хозяйству, передаче новых технологий по производству семян овощей, а также по созданию сельскохозяйственных лабораторий.

Южнокорейский министр сельского хозяйства отметил, что по итогам визита премьер-министра Кореи Ли Нак Ён в КР в июле 2019 года ведется работа по активизации сотрудничества в области сельского хозяйства.

Посол Динара Кемелова с учетом имеющегося выхода КР на европейский и евразийский рынки предложила корейской стороне реализовать совместные проекты в наращивании потенциала перерабатывающей промышленности. Отмечая работу посольства по брендированию кыргызского меда на корейском рынке, попросила содействия в повышении экспорта экологически чистой продукции в Южную Корею.

Стороны позитивно оценили предстоящее открытие Центра Программы по международному сельскому хозяйству (KOPIA) в Кыргызстане, который будет продвигать сотрудничество в области сельского хозяйства и развитии регионов.

Стороны также обсудили возможность налаживания сотрудничества между ветеринарными и фитосанитарными службами обеих стран.

Тэги: Министр сельского хозяйства посольство Южная Корея

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть