КР использовала квоту по беспошлинным ГСМ. Как это отразится на цене топлива?

03.09.2021, 11:38 Акчабар
КР использовала квоту по беспошлинным ГСМ. Как это отразится на цене топлива?

Кыргызстан использовал весь объем беспошлинных ГСМ, получаемый из России. Таким образом, с сентября текущего года нефтетрейдеры Кыргызстана начинают получать бензин с пошлиной, которая составляет $19.3 на тонну. Об этом сообщили в Союзе нефтетрейдеров КР.

По мнению членов союза, применения вывозной таможенной пошлины может привезти к подорожанию топлива на 1.3-1.7 сома за литр.

Отличного мнения придерживаются в Ассоциации нефтетрейдеров. Там считают, что стабилизация стоимости на ГСМ и фиксируемое снижение отпускных цен на российских НПЗ (на $5-$10 на тонну) нивелируют нагрузку от таможенных пошлин.

«Я думаю, что цены останутся на текущем уровне либо если и будет удорожание, то в пределах 1 сома на литр», — рассказал «Акчабару» президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Канат Эшатов.

По его словам, причина в том, что беспошлинные объемы ГСМ закончились и их изначально было недостаточно. Разница примерно 150 тысяч тонн. Об этом профессиональные участники рынка сообщали неоднократно и обращались в ГКПЭН, а теперь в Минэнерго. Однако до сих пор вопрос с увеличением объемов беспошлинных ГСМ так и не был решен.

Кроме того, в Кыргызстане отмечен рост потребления нефтепродуктов.

«Потребление нефтепродуктов ежегодно растет на 5%-7%. При этом в течение последних 5 лет объемы беспошлинного ГСМ из России остаются на одном уровне. В этом году при заключении договора о поставках топлива на 2022 год мы постараемся с учетом роста потребления заложить по бензиновой группе на 150-200 тысяч тонн больше», — заключил он.

Тэги: ГСМ цены на ГСМ беспошлинные поставки Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть