Кыргызстан теперь может сам обеспечить себя габионными сетками

28.03.2023, 15:54 Акчабар
Кыргызстан теперь может сам обеспечить себя габионными сетками

Сегодня в селе Беловодском состоялось торжественное открытие цеха по производству габионных сеток, параллельно такой же цех был открыт в Ошской области. Мощности двух цехов позволят обеспечить такими сетками всю страну. Об этом сказал первый заместитель министра ЧС Азамат Мамбетов.

Цеха открылись при финансовой поддержке правительства Швейцарии и Всемирной продовольственной программы.

Отметим, габионы выполняют функцию защиты при камнепадах, оползнях, лавинах и паводках. Ранее, в силу недостаточности финансирования, сетки изготавливались вручную.

«Два человека за восемь часов работы изготавливали 30 квадратных метров, это примерно 6 сеток. С запуском цеха улучшится не только производительность, но и качество»,— сказал Мамбетов.

Так, в автоматизированном цехе эти 30 квадратных метров сетки можно получить за один час. За сутки показатель может перевалить за тысячу квадратных метров. Таким образом, годовая потребность МЧС в габионных сетках в 30 — 50 тысяч штук будет полностью закрыта.

«Ранее в случае сильной волны селевых потоков качество габионных сеток не выдерживало, и они срывались. Теперь проблема устранена, машина плетет их намного качественнее, плетения более частые, обработка цинком равномерная, и соответственно сетка более устойчивая»,— сказал первый замминистра чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем страновой директор ВПП ООН в КР Кожиро Накай сообщил, что запуск проекта позволит реализовать больше проектов по предупреждению и смягчению последствий бедствий.

Отметим, общая сумма проекта составила $560 тысяч. Помимо двух цехов, МЧС переданы 4 грузовые машины HOWO, чтобы быстро перевозить эти сетки. Поддержка получена в качестве гранта.

В свою очередь посол Швейцарии в КР Оливье Бангертер отметил, что доволен результатами проделанной работы и они готовы рассматривать и финансировать проекты в КР с минимальной бюрократией.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВПП ООН глава МЧС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть