КР может выйти на внешние рынки со своей мясной продукцией — Роман Костюк

11.11.2021, 14:03 Акчабар
КР может выйти на внешние рынки со своей мясной продукцией — Роман Костюк

Кыргызстан может утроить поголовье скота и выйти на внешние рынки с продукцией, которая практически не имеет конкуренции. Об этом в ходе круглого стола, прошедшего в рамках работы международной Многоотраслевой деловой миссии российских компаний в КР, сказал генеральный директор Национального союза производителей говядины РФ Роман Костюк.

Он уверен, что в ближайшие годы Кыргызстан может увеличить поголовье скота до 3 млн голов, при условии инвестиций в сектор. А наличие информационных систем — платформы с генетической информацией о скоте и цифровой площадки по купле-продаже скота — поможет увеличить экспорт продукции в другие страны.

Тем более что потребность в мясе существует практически во всех сопредельных странах. Россия, Казахстан и Узбекистан вынуждены импортировать мясо из стран, которые не входят в ЕАЭС.

«Перед нами стоит простая задача — насытить рынок. Только Казахстану и России не хватает порядка 4 млн голов скота. Поэтому вопрос построения кластера — это стратегический вопрос, необходимый для массовой генерации экспорта как мяса, так и живого скота на территорию сопредельных стран», — сказал Костюк.

Он добавил, что продукция Кыргызстана потенциально имеет явное конкурентное преимущество. Так, Россия и Казахстан уходят в зерновой откорм скота, тогда как Кыргызстан может предложить мясо скота, выращенного на травяном откорме горных пастбищ. Такая продукция обладает уникальными полезными свойствами.

Тэги: экспорт Кыргызстан мясная продукция Роман Костюк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть