КР налаживает сотрудничество в туризме и IT с федеральной землей Австрии

05.09.2017, 11:28 Акчабар
КР налаживает сотрудничество в туризме и IT с федеральной землей Австрии

Посол Кыргызстана в Австрии Бакыт Джусупов совершил рабочую поездку в Грац, столицу австрийской федеральной земли Штирия. В рамках визита он посетил парламент Штирии и встретился с его вторым президентом Мануэлой Кхом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

На встрече сторонами достигнута договоренность о сотрудничестве федеральной земли с областями КР, а также о заключении меморандума о сотрудничестве между Иссык-Кульской областью и Штирией в сфере летнего и зимнего туризма, обмена опытом в сельскохозяйственной отрасли и др.

Также Джусупов встретился с министром по вопросам образования, интеграции, спорта, молодежи и семьи Граца Куртом Хоэнзиннером. Учитывая, что столица объявлена городом высоких технологий и инновационной промышленности, на встрече обсуждались вопросы обмена опытом в сфере предоставления онлайн-услуг населению, электронного управления в дошкольных и школьных учреждениях, подачи документов на зачисление в образовательные учреждения в режиме онлайн.

Кроме того, посол посетил крупную австрийскую IT-компанию Bit media e-solutions, заинтересованную в участии в компонентах «Таза коом». В рамках мероприятия состоялись переговоры о привлечении в Кыргызстан инвестиций в сфере высоких технологий.

По итогам встреч решено, что в октябре этого года КР посетит делегация представителей австрийских компаний. Также совместно проработают одновременный визит представителей австрийского «Контролбанка», Федерального министерства финансов и Федерального министерства транспорта, инноваций и технологий Австрии.

Тэги: Австрия туризм сотрудничество IT

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть