КР намерена вернуть в госсобственность лабораторию ЦНИЛ, а не «Стюарт Эссей»

04.04.2023, 13:35 Акчабар
КР намерена вернуть в госсобственность лабораторию ЦНИЛ, а не «Стюарт Эссей»

17 марта «Акчабар» писал о том, что Кыргызстан хочет вернуть испытательную лабораторию подготовки геологических проб и пробирного анализа ОсОО «Стюарт Эссей», перешедшую в частную собственность.

Новость была подготовлена на основании заявления, сделанного председателем правления ОАО «Кыргызалтын» Кубатом Абдраимовым на заседании парламента.

По его словам, председатель кабинета министров Акылбек Жапаров дал поручение провести работу по возвращению лаборатории. По данным Абдраимова, лаборатория находится в составе Кара-Балтинского горнорудного комбината и была приватизирована вместе с ним.

По информации «Кыргызалтына», на самом деле в своем выступлении Кубат Абдраимов говорил о ОсОО «Центральная научно-исследовательская лаборатория» при «Кара-Балтинском горнорудном комбинате».

«На пленарном заседании Жогорку Кенеша при заслушивании заключения временной депутатской комиссии по Кумтору по неизвестным причинам в контексте обсуждения ОсОО «Центральная научно-исследовательская лаборатория» при КГК кем-то из парламентариев было озвучено наименование «Стюарт Эссей» вместо ЦНИЛ. В ходе обсуждений Кубат Абдраимов дал комментарии в отношении ЦНИЛ. Однако в статье повествуется, что Кубат Абдраимов высказался в отношении «Стюарт Эссей», что не соответствует действительности», — подчеркнули в «Кыргызалтыне».

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЦНИЛ Кыргызалтын Стюарт Эссей

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть