КР намерена присоединиться к Cоглашению об упрощении цифровой торговли

20.09.2023, 13:59 Акчабар
КР намерена присоединиться к Cоглашению об упрощении цифровой торговли

Кыргызстан хочет присоединиться к Рамочному соглашению об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО). Соответствующий проект закона одобрен Жогорку Кенешем в первом чтении.

Принятие законопроекта позволит ускорить внедрение мер по упрощению цифровой торговли путем создания специализированного межправительственного механизма для разработки правовых и технических решений.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что соглашение разработано как универсальный инструмент, доступный для стран с разным уровнем развития, и оно затрагивает исключительно сферу безбумажной торговли и содействует принятию сторонами инновационных мер по упрощению процедур торговли и оперативному переходу к экономике знаний. Кроме того, оно дополняет Соглашение об упрощении процедур торговли ВТО и иные субрегиональные инициативы в сфере безбумажной торговли и электронной коммерции, содействуя эффективному осуществлению таких мер.

«Данные Глобального обзора ООН по упрощению процедур цифровой и устойчивой торговли показывают, что Кыргызская Республика добилась значительного прогресса в реализации мер по упрощению процедур торговли за 2017—2021 годы. Так, согласно данным обзора 2021 года, оценка упрощения процедур торговли выросла практически в 2 раза, с уровня 35.56% в 2019 году до 69.89% в 2021 году. Однако сохраняется большой потенциал дальнейшего развития пути Кыргызстана к практической реализации трансграничной безбумажной торговли», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана цифровая торговля эскато

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть