КР назвали одним из основных направлений инвестэкспансии КНР

20.12.2022, 14:16 Акчабар
КР назвали одним из основных направлений инвестэкспансии КНР

Основные направления китайской инвестиционной экспансии в СНГ — Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Об этом говорится в докладе ЕАБР «Мониторинг взаимных инвестиций ЕАБР - 2022».

В документе отмечается, что приоритетные секторы для китайских инвестиций в Кыргызстане — добыча золота и нефтепереработка, в Казахстане — нефтегазовый и трубопроводный, в Таджикистане — добыча золота и цементный бизнес.

«В этих странах Китай может занять лидирующие позиции среди инвесторов, а в Таджикистане на него приходится больше половины всех ПИИ», — считают составители доклада.

Уточняется, что, по данным МВФ за 2020 год, доля КНР (с учетом Гонконга) во входящих ПИИ стран СНГ наибольшая в таких странах, как Таджикистан (50.7%), Кыргызстан (19.2%) и Казахстан (6.4%). В остальных странах доля ниже.

«Страны Центральной Азии и ЕАЭС не являются приоритетными для инвестиций китайских компаний. Так, доля России в объеме экспортируемых китайских ПИИ (без учета инвестиций через офшоры) составила 0.5%, Казахстана — 0.2%, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана — по 0.1%, остальных стран СНГ — менее 0.1%. Для сравнения: КНР экспортирует в США 3.1% своих инвестиций, в Сингапур — 2.3%, в Австралию — 1.3%. Фактические значения существенно выше, поскольку более 50% китайских инвестиций приходится на офшорные юрисдикции», — говорится в докладе.

Китайские ПИИ в страны СНГ по отношению к ВВП (0.4%) незначительно превышают арабские (0.1%) и иранские инвестиции (0.1%). По отношению к объемам торговых потоков объемы зарубежных инвестиций в страны СНГ оказались близки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика инвестиции Китай ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть