КР нужно перейти на международные стандарты подсчета данных 2008 года

31.05.2023, 16:22 Акчабар
КР нужно перейти на международные стандарты подсчета данных 2008 года

Кыргызстану был крайне важен переход на международные стандарты Системы национальных счетов 2008 года. Об этом сказал первый зампред кабмина Адылбек Касымалиев.

Отметим, что работа по переходу на основные изменения по стандартам СНС 2008 были начаты в июне 2017 года в рамках реализации проекта Всемирного банка «Модернизация налогового администрирования и статистической системы».

Адылбек Касымалиев отметил, что стандарты Системы национальных счетов (СНС) 2008 принимают во внимание изменения, влияющие на темп, объем и структуру ВВП, позволяя нам получить качественные и надежные результаты, а также сопоставить все показатели на международном уровне.

«Также проведена масштабная работа по завершению пересчета показателей ВВП методом производства в соответствии с новыми стандартами по месяцам. Как известно, статистические данные формируют информационную базу, необходимую для определения тенденций развития страны и принятия взвешенных управленческих решений. На фоне происходящих внутри республики и в мире изменений в сфере цифровизации Нацстаткому необходимо идти в ногу со временем через внедрение новых технологий сбора и обработки данных»,—сказал Касымалиев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана модернизация статистика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть