КР получит еще $55 млн от Всемирного банка

15.06.2020, 13:20 Акчабар
КР получит еще $55 млн от Всемирного банка

12 июня Совет директоров Всемирного банка одобрил выделение дополнительного финансирования для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму $55 млн на высокольготных условиях от Международной ассоциации развития (МАР). Об этом сообщили на сайте Всемирного банка.

Так, $27.5 млн из этой суммы будут выделены в виде гранта, который не требует погашения, а остальные $27.5 млн будут выделены в виде кредита с процентной ставкой 0.75%, со сроком погашения в течение 38 лет и шестилетним периодом отсрочки платежей.

Отмечается, что первоначальный проект «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» на сумму $20 млн был утвержден Всемирным банком в мае 2018 года и вступил в силу в феврале 2019-го.

«По просьбе правительства КР, 1 апреля 2020 года Всемирный банк активировал компонент «Непредвиденные расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций», который был заложен в первоначальном проекте, и перераспределил $9 млн для покрытия неотложных нужд в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной COVID-19.Благодаря дополнительному финансированию в размере $55 млн совокупные инвестиции позволят стране оказать большее влияние на повышение устойчивости к стихийным бедствиям и безопасности школьных зданий», — сказала глава представительства Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар.

Дополнительное финансирование для проекта «Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане» направлено на поддержку двух основных направлений:

Во-первых, это компонент «Укрепление систем обеспечения готовности и реагирования на бедствия», предусматривающий $5.5 млн на модернизацию противопожарной системы в стране. Проект поможет подготовить программу развития противопожарной службы на стратегическом, управленческом и операционном уровнях, приобрести пожарную технику, средства для технического обслуживания автопарка и другое оборудование для улучшения потенциала автопарка и условий для сокращения времени реагирования на чрезвычайные ситуации, а также повышения умений и навыков пожарников.

Во-вторых, это компонент «Улучшение безопасности и функциональности школьной инфраструктуры», предусматривающий выделение дополнительных средств в размере $39.1 млн на модернизацию или замену более 30 школьных зданий в дополнение к 10 школам, отобранным в первоначальном проекте. Все эти школы были отобраны путем обоснованного, прозрачного процесса, одобренного Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Школы, подлежащие реконструкции, получат новые здания, соответствующие современным стандартам сейсмобезопасности, энергоэффективности и безопасной среды обучения. В школах, которые будут модернизированы, улучшатся сейсмические характеристики зданий, повысится энергоэффективность, будут улучшены системы водоснабжения, санитарии и гигиены, включая строительство внутренних туалетов.

«$9 млн, которые были перераспределены на ответные меры в связи с COVID-19 в первоначальном проекте, будут восполнены за счет средств дополнительного финансирования. Кроме того, предусмотрен компонент для принятия экстренных мер с целью быстрого перераспределения средств в случае возникновения чрезвычайной ситуации», — отмечается в сообщении.

Проект будет реализовываться в период с 2020 по 2025 год Министерством чрезвычайных ситуаций в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве КР, в соответствии с процедурами и стандартами Всемирного банка.

Тэги: Всемирный банк финансирование КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть