КР предложила Германии открыть лабораторию по сертификации продукции

24.01.2023, 15:25 Акчабар
КР предложила Германии открыть лабораторию по сертификации продукции

Кыргызстан предложил Германии совместно проработать вопрос открытия лаборатории по сертификации продукции для обеспечения доступа отечественной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. Об этом стало известно в ходе встречи главы Агентства по инвестициям КР Умбриэля Темиралиева с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом и представителями бизнес-сообщества Германии.

На встрече присутствовали представители компаний Claas, Deutsche Bahn, Berlin Economics, Messe Berlin, Agribusiness Alliance и Malcon Investments & Projects.

Отметим, основная задача Восточного комитета – оказание помощи и поддержки при реализации проектов, налаживании контактов и решении вопросов, связанных с выходом на рынки стран-партнеров.

Умбриэль Темиралиев представил германской стороне инвестиционный потенциал КР и отметил, что, несмотря на большую заинтересованность иностранных партнеров в отечественной органической сельскохозяйственной продукции, существует острая необходимость в открытии лаборатории по сертификации продукции для обеспечения доступа отечественной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.

«В этой связи предложено германской стороне совместно проработать данный вопрос с целью развития экспорта продукции на соседние и европейские рынки»,— отметили в агентстве.

По итогам встречи сторонами согласована дата проведения второго заседания Кыргызско-Германского делового совета в апреле 2023 года в Мюнхене.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Умбриэль Темиралиев нацагенство по инвестициям

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть