КР просит Евросоюз инвестировать в проекты Баткенской области

03.06.2021, 13:45 Акчабар
КР просит Евросоюз инвестировать в проекты Баткенской области

Кыргызстан приглашает страны Европейского союза инвестировать в проекты Баткенской области. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Айбек Джунушалиев в ходе встречи со специальным представителем Европейского союза в Центральной Азии, послом Петером Бурианом.

Айбек Джунушалиев отметил, что укрепление всестороннего партнерства с Европейским союзом является одним из основных приоритетов внешней политики страны.

«Мы признательны Европейскому союзу за поддержку, оказываемую нашей стране в период пандемии, а также за недавнее решение Брюсселя об оказании помощи Кыргызстану в связи с событиями на государственной границе Кыргызской Республики с Республикой Таджикистан. Сегодня проводится работа по приданию особого статуса Баткенской области, где предполагается предусмотреть налоговые, инвестиционные преференции», — сказал он.

Кроме того, касаясь инициативы по проведению первого экономического форума Европейский союз – Центральная Азия в Бишкеке, Айбек Джунушалиев отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в рамках форума, и в целях обеспечения постоянной работы и мониторинга исполнения достигнутых договоренностей предложил создать секретариат форума в Бишкеке.

Специальный представитель Европейского союза в Центральной Азии, посол Петер Буриан в свою очередь выразил готовность к продолжению сотрудничества в приоритетных направлениях партнерства, в том числе оказания содействия в развитии местных сообществ. Он отметил важную роль вакцинации в преодолении пандемии и работу, проводимую Европейским союзом по инициативе COVAX.

Тэги: Евросоюз инвестиции Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть