КР просит Саудовскую Аравию профинансировать строительство железной и реконструкцию автомобильной дорог

15.03.2017, 17:44 Акчабар
КР просит Саудовскую Аравию профинансировать строительство железной и реконструкцию автомобильной дорог

Кыргызстан предложил Саудовскому фонду развития (СФР) обсудить вопрос финансирования трех проектов в стране. Предложение прозвучало на первом заседании совместного кыргызско-саудовского комитета по сотрудничеству, созданного в рамках Генерального соглашения о сотрудничестве между КР и Саудовской Аравией.

Так, кыргызская сторона попросила рассмотреть возможность финансирования проектов строительства железной дороги Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече, реконструкции автодороги Балыкчы – Ананьево – Каракол (104-220 км) и CASA-1000.

Стороны договорились в дальнейшем обсудить будущие средства, предоставляемые СФР, путем прямых переговоров.

На сегодня фонд уже финансирует два проекта в республике, одобрены три льготных кредита для внесения вклада в проекты развития. Помимо этого, Кыргызстан предлагает СФР внести свой вклад в секторы сельского хозяйства, здравоохранения и ирригации, а также рассмотреть возможность смягчения условий финансирования. Для этого фонду предложено облегчить условия кредитования.

На заседании стороны договорились:

  • рассмотреть вопрос сотрудничества для обмена кредитной информацией и отчетами банков в соответствии с национальным законодательством двух стран;
  • ознакомить банки Кыргызстана с возможностями финансирования, предлагаемыми Саудовской программой экспорта для зарубежных банков.

Также делегации двух государств приняли решение о проведении совместных промышленных семинаров, конференций и торгово-экономических миссий.

Тэги: дороги инвестиции кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть