КР просит ускорить подписание протоколов об экспорте мяса, молока и рыбы в Китай

07.07.2017, 13:13 Акчабар
КР просит ускорить подписание протоколов об экспорте мяса, молока и рыбы в Китай

Китай на сегодня остается основным торговым партнером Кыргызстана, однако экспорт товаров в Поднебесную практически не растет. На этом фоне КР всецело выступает за укрепление двустороннего сотрудничества с КНР в сфере сельского хозяйства, заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на переговорах с министром Главного управления по надзору за качеством товаров, инспекции и карантину Китая Чжи Шупингом.

Глава правительства отметил, что у Кыргызстана есть большой неиспользованный потенциал в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции. Именно поэтому важно ускорить подписание протоколов об экспорте мясной, молочной и рыбной продукции из страны в КНР, а также приступить к созданию агропромышленных технопарков и сельскохозяйственных производственных парков на территории КР.

Жээнбеков также подчеркнул важность скорейшего решения вопросов выдачи фитосанитарных разрешений на сельхозпродукцию, которую Кыргызстан мог бы продавать в Китай. Для этого необходимо при поддержке китайской стороны ускорить процесс строительства в КР лабораторий по проверке качества товаров и их сертификации. Принятие этих мер позволит заметно увеличить объемы экспорта.

Тэги: экспорт Китай сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть