КР присоединится к Монреальской конвенции об авиаперевозках

03.03.2023, 10:57 Акчабар
КР присоединится к Монреальской конвенции об авиаперевозках

Кыргызстан рассматривает возможность присоединения к Монреальской конвенции международных воздушных перевозок. Главное ее преимущество в том, что ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза, и компенсация за него конкретизированы.

Авторы документа считают, что присоединение к конвенции приведет к повышению ответственности авиаперевозчиков при перевозке пассажиров, багажа и грузов.

«Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, подписанная 28 мая 1999 года в Монреале, заработала в полную силу 3 ноября 2003 года. На 1 мая 2018-го в ней участвуют более 130 государств. Фактически весь мировой рынок международных авиаперевозок уже давно живет, работает и конкурирует по новым монреальским правилам авиаперевозок», — говорится в справке-обосновании.

Чаще всего пассажиры предпочитают пользоваться при международных авиаперевозках услугами иностранных, а не отечественных перевозчиков. Среди разного рода предпочтений пассажиров в пользу иностранных авиакомпаний не последнюю роль играет Монреальская конвенция. Она гарантирует пассажирам, что если с ним что и произойдет во время международной авиаперевозки, то в этом случае их права лучше защитит Монреальская, а не Варшавская конвенция.

«Благодаря этому, что в Монреальской конвенции размер компенсаций конкретизирован, в тех странах, где она уже ратифицирована, на международных рейсах значительно снизилось число авиакомпаний, задерживающих перевозку по якобы «техническим причинам», за которым нередко скрывались различного рода организационные, управленческие, эксплуатационные и иные погрешности», — отмечают авторы документа.

Новизна конвенции состоит в значительном повышении материального уровня защиты прав и законных интересов пассажиров при международных воздушных перевозках. Ее главная цель — обеспечить справедливую компенсацию на основе принципа наиболее полного
возмещения. Конвенция по-новому определила размеры компенсации за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира, повреждение багажа, а также при задержке, и установила другие международные правила авиаперевозок, обоюдно важные для пассажиров и перевозчиков.

Первоначально компенсация в случае смерти или телесного повреждения пассажиров определялась в 100 тысяч специальных прав заимствования, или около 8 млн 718.4 тысячи сомов по текущему курсу, уничтожении, утери, повреждении или задержки багажа — в 1 тысячу СПЗ, или 362 тысячи сомов. В 2009 году размеры компенсаций в соответствии с конвенцией были повышены с учетом инфляции. ИКАО пересматривают размер компенсации раз в пять лет.

«В случае присоединения к Монреальской конвенции на международных рейсах в значительной мере поубавится число авиакомпаний, задерживающих перевозки по необоснованным причинам, что также приведет к повышению ответственности авиаперевозчиков при перевозке пассажиров, багажа и грузов», — уверены авторы НПА.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Монреальская конвенция авиаперевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть