КР введет госрегулирование цен на товары в случае спекуляций из-за закрытие границ с РК

07.01.2022, 16:31 Акчабар
КР введет госрегулирование цен на товары в случае спекуляций из-за закрытие границ с РК

7 января 2021 года под председательством министра экономики и коммерции Кыргызстана Данияра Амангельдиева в министерстве прошло рабочее совещание, с участием представителей бизнес-сообщества и государственных органов, по вопросу обеспечения потребности внутреннего рынка товарами.

В ходе совещания представителями бизнес-сообщества и государственных органов было отмечено о наличии на складах запасов основных продовольственных товаров (мука, сахар, растительное масло и т. д.) и ГСМ, достаточного для обеспечения потребности внутреннего рынка более чем на два месяца.

При этом на сегодня не наблюдается задержек с транзитными поставками по территории Казахстана товаров, завозимых из других стран, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

При этом полностью функционируют контрольно-пропускные пункты «Чалдовар» и «Чон-Капка». На контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек» временно приостановлен пропуск грузов, в связи с техническими проблемами коммуникационных сетей, устранение которых ожидается в ближайшее время.

Вместе с тем в целях недопущения спекулятивного роста цен на товары первой необходимости министром отмечено о необходимости соблюдения социально-ориентированной ценовой политики со стороны бизнеса.

Также службе антимонопольного регулирования дано поручение — ежедневно отслеживать ситуацию на рынке. В случае аномального резкого роста цен Минэкономики будет инициировано введение государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания.

Тэги: Кыргызстан госрегулирование цен Казахстан госграница

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть