КР заинтересована в укреплении торгово-экономических отношений с Монголией

25.03.2021, 13:52 Акчабар
КР заинтересована в укреплении торгово-экономических отношений с Монголией

Кыргызстан принял участие в третьем обзоре торговой политики Монголии в штаб-квартире Всемирной торговой организации. В ходе выступления руководитель представительства Минэкономики КР по вопросам ВТО Нурбек Максутов подчеркнул, что с начала членства в ВТО, Монголия позиционирует себя как страна-член, которая твердо придерживается курса либерализации многосторонней торговой системы и правил организации.

Он также отметил, что торгово-экономические и партнерские отношения между двумя странами имеют характер постепенного укрепления, о чем свидетельствуют последние встречи глав государств.

«‎Кыргызстан заинтересован в увеличении объемов двусторонней торговли и углублении сотрудничества в других сферах, таких как транспортное сообщение и обмен опытом в горнодобывающей промышленности», ‎— сказал Максутов.

Руководитель представительства Минэкономики добавил, что товарооборот между странами с 2016 по 2019 год демонстрирует положительную динамику. При этом основная доля импорта из Монголии в КР представлена продукцией горнодобывающей промышленности, продукцией животноводства, различными видами производства. В свою очередь Кыргызстан поставляет в Монголию мясо, гигиенические товары, фрукты, овощи и кондитерские изделия.

Тэги: экономика Монголия Кыргызстан торговые отношения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть