Креативная экономика может стать нашим конкурентным преимуществом — Бейшеналиева

22.02.2019, 17:22 Акчабар
Креативная экономика может стать нашим конкурентным преимуществом — Бейшеналиева

21 февраля состоялся круглый стол «Креативная Центральная Азия. Новая модель для экономического роста Кыргызстана», посвященный вопросам развития креативных индустрий, а также формированию новой стратегии экономического роста в рамках Национальной стратегии развития — 2018-2040.

«Креативная экономика — это идеи, культура и технологии. Креативные индустрии динамично растут, за последние 10 лет они выросли более чем в два раза. Товарооборот составляет $600 млрд», — рассказала на встрече председатель совета директоров «Банка Азии» Назира Бейшеналиева.

По ее словам, на сегодня креативные индустрии составляют порядка 3% мирового ВВП, а в Южной Корее — 10%. В КР эти показатели достигают 6.5%, опережая мировые показатели.

Как считает Бейшеналиева, Кыргызстан, имея богатое культурное наследие, востребованное и за пределами страны, может взять курс в новом направлении. Более того, республика может занять нишу и стать творческой столицей Центральной Азии. Имея в среднем 51% доли в ВВП на сектор услуг, государства Центральной Азии могут легко вписаться в мировой тренд культурной экономики.

«Исторически насыщенный идеями и культурой регион может взять курс в направлении креативной экономики, которая повысит благосостояние населения и продвинет на практике концепции зеленой и «умной» экономики», — заметила глава совета директоров.

Кроме того, креативная экономика может стать инструментом диверсификации экономики.

«Мы зависим от «Кумтора». «Кумтор» через три года может уйти. Мы зависим от денег мигрантов, денежных переводов. Денежные переводы будут сокращаться — мигранты получают паспорта, остаются в России. Кроме этого, на 2020 год у нас приходится выплата внешнего долга. Пора задумываться о диверсификации нашей экономики», — сказала Бейшеналиева.

Также, по ее словам, креативная экономика воспроизводит культурное наследие, продвигает идеи толерантности и способствует повышению инвестиционной привлекательности страны.

Тэги: экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть