Кредитные аукционы показали, что банки не способны освоить большие суммы — НБ КР

15.06.2020, 12:10 Акчабар
Кредитные аукционы показали, что банки не способны освоить большие суммы — НБ КР

Национальный банк КР работает по созданию новых программ по льготному кредитованию. Новый пакет антикризисных мер уже утвержден правительством КР, а Министерство финансов ведет переговоры с коммерческими банками. Там, где не будет хватать ликвидности, НБ КР будет ее предоставлять. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике сообщил председатель Нацбанка Толкунбек Абдыгулов.

«Нацбанк является очень консервативной организацией. Мы ко всему подходим с целью, что надо помогать, но при этом не ломать рыночные условия. Потому что, если мы через чур увлечемся внерыночными механизмами, то банковская система просто перестанет существовать. Тогда у банков не будет желания привлекать депозиты от населения и тогда функция финансового посредничества будет замещена нашими интервенциями», — также отметил он.

Кроме этого, на сегодняшний день НБ КР уже провел три кредитных аукциона:

  • 1 млрд сомов — на пополнение оборотного капитала;
  • 1 млрд сомов — на уставной капитал гарантийного фонда;
  • 260 млн — на микрофинансовый сектор, чтобы процентная ставка не превышала 14%.

«Наши последние кредитные аукционы показали, что банки или клиенты на сегодняшний день не способны абсорбировать большие суммы из-за снижения деловой активности. Это связано с тем, что границы закрыты, экономическая активность с Китаем и торговыми партнерами по ЕЭК еще не восстановилась. Но мы готовы предоставлять ресурсы», — сообщил Абдыгулов.

Он также добавил, что после завершения карантина первым делом была упрощена база по удаленной идентификации и усилена деятельность по безналичным платежам через мобильные устройства посредством мобильных кошельков.

«Совместно с сотовыми операторами мы пришли к соглашению, что до конца года они все свои электронные кошельки идентифицируют. Мы поставили лимиты для неидентифицированных», — сказал председатель Нацбанка.

Тэги: финансы Нацбанк КР кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть