Кредиты на тои говорят об отсутствии финансовой грамотности — Абдыгулов

26.09.2019, 13:50 Акчабар
Кредиты на тои говорят об отсутствии финансовой грамотности — Абдыгулов

Национальный банк совместно с IFC реализует Национальную стратегию по финансовой доступности. Одной из задач стратегии будет повышение финансовой грамотности населения. Об этом сегодня, 26 сентября, на презентации стратегии сказал глава НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, уровень развития финсектора достаточно высок. Финансовые учреждения оказывают весь спектр услуг, какие есть в других странах. Но в то же время финансовая грамотность населения должна повышаться. В достижении этой цели могут помочь Министерство образования и органы местной власти.

«Инфраструктурно у нас все есть. Можно без проблем открыть счет, депозит и перевести деньги. Но очень много проблем в регионах с финансовой грамотностью. Люди не умеют считать проценты кредитов. Не учитывают возможности семейного бюджета, смогут ли они оплатить заем. Берут потребительские кредиты на тои и свадьбы. А это говорит об отсутствии финансовой грамотности у населения. Одной из целью данной стратегии и будет повышение финансовой грамотности», — говорит Абдыгулов.

Как отметил глава регулятора, в стране много наличных денег, но это не является проблемой. С повышением финансовой грамотности население будет знать о безопасности безналичных транзакций.

Тэги: НБКР IFC финансовая грамотность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть