Крупнейшее угольное месторождение Кыргызстана не интересно инвесторам

22.04.2016, 10:49 Азаттык
Крупнейшее угольное месторождение Кыргызстана не интересно инвесторам

Правительство не объявляет тендер на строительство тепловой электростанции (ТЭС) на угольном месторождении Кара-Кече из-за отсутствия интереса к проекту со стороны инвесторов, пишет «Азаттык».

Правительство страны в прошлом году поручило разработать программу комплексного освоения угольного месторождения Кара-Кече, реализация которой затянулась на несколько десятилетий. 1 марта текущего года начался прием документов на участие в тендере, по условиям которого инвесторы должны были реализовать программу освоения Кара-Кече, построить железную дорогу до Балыкчи (183 километра), построить тепловую электростанцию (1200МВт).

Прием документов должен был завершиться 15 апреля, но потенциальным инвесторам полутора месяцев не хватило и тендер не состоялся. Вице-премьер Олег Панкратов объяснил это тем, что инвесторы не успели за это время подготовить детальное технико-экономическое обоснование проекта, пишет «Азаттык».

Теперь кабмин намерен объявить повторный тендер с новыми условиями. Согласно старым, инвесторы должны были вложить в строительство ТЭС 1,2 миллиарда долларов и обеспечить добычу 3,3 миллиона тонн угля ежегодно. Как изменятся условия для инвесторов пока остается неизвестным.

Дорогая электроэнергия

Эксперты объясняют слабый интерес к проекту дороговизной строительства и высокой себестоимостью электроэнергии. Так, глава Ассоциации геологов и горнопромышленников Орозбек Дуйшеев назвал цифру в четыре сома. Вместо ТЭС на Кара-Кече можно построить ГЭС на протекающей рядом реке Кокомерен, предлагает эксперт.

«В советское время был разработан проект возведения двух гидроэлектростанций на этой реке, но он так и остался под сукном. К тому же, с точки зрения экологии ГЭС предпочтительнее», - сказал он.

Другой эксперт, заслуженный энергетик Райымбек Мамыров, не согласен с этим мнением и считает, что комплексное освоение Кара-Кечинского месторождения может принести пользу Кыргызстану. Но для привлечения инвесторов следует пересмотреть условия тендера. По его мнению, строительство железной дороги должно быть исключено.

Уголь вместо воды?

Кыргызстан ежегодно нуждается в 12-14 миллиардах киловатт-часов электроэнергии, причем с каждым годом потребность растет на 3%. Республике проблематично полностью обеспечивать свои потребности в электричестве. Поэтому Кыргызстану приходится прибегать к импорту казахстанской электроэнергии по цене в 5 сомов за киловатт, отмечает издание

Член парламентского комитета по топливно-энергетическому комлексу и недропользованию Экмат Байпакпаев считает нужным строить угольную ТЭС на Кара-Кече, ибо это позволит снизить зависимость республики от уровня воды в Токтогулке.

«При строительстве тепловой станции мы перестали бы уповать только на Токтогульское водохранилище, вырабатываемая на каскаде электроэнергия была бы резервной. Во-вторых, комплексное освоение Кара-Кече позволит снабжать Бишкекскую ТЭЦ дешевым отечественным углем. По моим данным, запасы Кара-Кече составляют около 6 миллиардов тонн угля. Несмотря на это мы последние 25 лет топим ТЭЦ столицы казахстанским углем. Миллиарды сомов уходят в Казахстан», - сказал он.

Угольное месторождение Кара-Кече по праву считается крупнейшим в стране – его запасы, по самым минимальным оценкам, равняются 400 миллионам тонн, но есть данные, что залежи угля в Кара-Кече могут достигать и одного миллиарда тонн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть