Крупнейший разработчик мобильных игр Supercell Oy куплен за $8,6 млрд

22.06.2016, 09:18 Slon.ru
Крупнейший разработчик мобильных игр Supercell Oy куплен за $8,6 млрд

Создателя одной из популярнейшей в мире мобильной игры Clash of Clans, финского разработчика мобильных игр Supercell Oy, купили за 8,6 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Slon.ru.

Покупателем выступил китайский интернет-холдинг Tencent совместно с поисковиком Baidu и интернет-ритейлером Alibaba Group. Всего ими было куплено 84% акций финской компании. Владельцем контрольного пакета бумаг финской компании станет Tencent. Общая стоимость активов Supercell составляет 10,2 млрд долларов.

Приобретение Supercell стало самой крупной сделкой в истории мобильных игр. Акции были выкуплены как у действующий сотрудников, так и бывших. Дополнительно была выкуплена доля и японского инвестиционного банка SoftBank Group. Бумаги последнего после заключения сделки подскочили на Токийской бирже на 1,4%.

По данным Bloomberg, такие крупные финансовые вложения необычны для основного покупателя – компании Tencent. Как правило, холдинг предпочитает выкупать стратегические доли компаний и заключать меньшие сделки.

Что же касается Supercell, то ее доходы в 2015 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 36% - до 2,1 млрд евро. Это обусловлено тем, что игры разработчика являются «условно бесплатными». Пользователь свободно загружает игру, однако впоследствии он может приобрести специальные опции и бонусы. Подобная система оплаты оказалась крайне эффективна.

Эксперты из App Annie называют мобильную стратегию Clash of Clans наиболее прибыльным приложением в 2015 году, которое приносило 1,5 млн долларов в день.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть